Wien ist Österreichs beliebtestes Lauf-Mekka

Eine Studie untersuchte 33 Städte in Deutschland, Österreich und der Schweiz auf ihre Bedingungen für Laufsport – am besten abgeschnitten hat dabei die Stadt Wien.

Die Studie untersuchte dabei die 33 bevölkerungsreichsten Städte Deutschlands, Österreichs und der Schweiz auf ihre Laufstrecken, Lauf-Events und Umweltbedingungen. Insgesamt wurden die ausgewählten Städte auf 13 Faktoren untersucht. Um einen Überblick über die Diversität der Laufstrecken in einer Stadt zu erhalten, wurde die Menge an Sportplätzen, Laufstrecken und Parks ermittelt. Da Laufveranstaltungen besonders spannend für Läufer sind, wurde die Anzahl organisierter Läufe mit den Distanzen 5.000 und 10.000 Meter sowie von Halbmarathons und Marathons ausfindig gemacht. Dazu zählten alle Laufveranstaltungen im Umkreis von 25 Kilometer um die Stadt. Um die Umweltfaktoren, die die Leistungen von Läufern beeinflussen können zu beurteilen, wurden Höhenlagen, Durchschnittstemperaturen, Feinstaubbelastung, Niederschlagsraten und Sonnenstunden untersucht.

Die wichtigsten Ergebnisse für Österreichs Laufszene

  • Wien bietet in Österreich die besten Voraussetzungen zum Laufen. 3.622 Laufstrecken und 21 Laufveranstaltungen pro Jahr machen die Stadt am attraktiv für Läufer.
  • Salzburg landet mit 934 ml Niederschlag pro Jahr und 14 organisierten Laufveranstaltungen auf Platz 31.
  • Linz belegt den vorletzten Platz und schneidet vor allem aufgrund einer niedrigen Anzahl an Laufveranstaltungen und wenig Auswahl an Laufstrecken den 32. Platz.

Das Studienergebnis im Detail

PlatzStadtLaufstrecken5 km10 km21,1 km42,2 kmNiederschlagSonnenstundenPunkteanzahl
1Frankfurt am Main608610088507762100
2München8945495025278791
3Berlin586696950916286
4Düsseldorf53937710038503184
5Köln7100916950552577
6Hamburg1055499410061668
7Bonn1459607563604365
8Duisburg872717550493164
9Karlsruhe1838495625637562
10Essen1366718175433161
11Wiesbaden2031404413926261
12Stuttgart2031373838728156
13Wuppertal252576338393156
14Mannheim738635638785054
15Nürnberg1624404413786253
16Bochum652576363433151
17Wien100310563805650
18Mönchengladbach055465625503148
19Hannover1931373850741247
20Leipzig22212019251008147
21Dortmund113840440453144
22Münster1628343813501843
23Bremen941402513621842
24Dresden1324171938878741
25Genf44036132710034
26Augsburg4143190435033
27Bielefeld1021262513453730
28Basel217141913543728
29Bern1033003110028
30Zürich01411132503720
31Salzburg5171131027013
32Linz276131354502
33Graz143313031180

Die Studie zeigt auch, dass es in Wien und Zürich häufiger regnet, als in anderen Städten..Beide Städte weisen 1.085 mm Niederschlag pro Jahr auf und landen auf Platz 17 und 30.

Wien freut sich über die meisten Laufstrecken, denn hier können Läufer zwischen 3.622 verschiedenen Laufstrecken wählen. Die österreichische Hauptstadt weist aber leider auch mit 18 μg/m³ pro Jahr die höchsten Feinstaubwerte in Österreich auf und verliert somit Punkte in Punkto Luftqualität.

Graz gehört in den Wintermonaten zu den kältesten Städten, denn mit Temperaturen um  – 0,5 °C herrschen nur in Dresden niedrigere Temperaturen als hier.

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Hinterlasse eine Antwort

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht.

X
X
X